岱山论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 5526|回复: 31

[我要投诉] 质疑岱山县环保、建设、城管、交警、质监等部门行政不...

[复制链接]

4

主题

37

帖子

301

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
301
发表于 2018-5-28 16:49:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是恒丽府第小区的一名业主,对于小区北侧德信紫宸府每天施工至凌晨0:00以后,早上5:00多开始施工,提出质疑,质疑环保、建设、城管、交警等部门行政不作为。
问题1、问询岱山县环保局,请问混凝土振捣作业的振捣棒工作噪音值为多少?是否超出国家规范标准?首先根据《城市区域环境噪声标准(GB3096-93)规定城市5类环境噪声标准 1类标准适用于以居住、文教机关为主的区域。乡村居住环境可参照执行该类标准。昼间55分贝,夜间45分贝。例举其混凝土振捣作业振捣棒工作噪声值接近85分贝,远高于城市环境噪声1类标准。其项目开工至今我小区业主已多次向贵局及市长热线12345进行投诉,但该项目工地依然我行我素的进行施工,请问贵公司是否有采取相应处理措施,或者处理避重就轻?此外,该工地夜间照明灯具彻夜长明是否造成光污染?


问题2、问询岱山县环保局、建设局、城管执法大队、质监站,此前德信紫宸府曾拿出一份由岱山县建筑工程质量安全监督站出具的《岱山县夜间建筑施工证明》准许其进行夜间施工作业,请问根据根据国家及地方相应法律法规,该证明是否可视为行政审批或行政许可文件?请以上相关政府部门进行确认?如可以,请出具相关法律法规。如不可以,为何之前执法时视该文件为行政许可文件?另请回复该证明文件实际使用用途。


问题3、问询交警部门,我县城区是否对运渣车、混凝土搅拌车施行时段现行?每天白天德信紫宸府施工车辆在衢山大道两侧排列停放,是否涉及违停?如因其违章停车造成小区进出视线遮挡引起交通事故如何定责?


问题4、咨询质监站,混凝土浇筑后振捣时间为多久?如果德信紫宸府项目因不能合理安排施工作业时间导致混凝土浇筑后振捣不到位是否会导致混凝土出现蜂窝等质量瑕疵?进而影响建筑承载力?比如其在无行政审批情况下于21:00开始混凝土浇筑作业,在22:00受周边居民投诉甚至封路导致不得不停止施工后,导致混凝土不能振捣密实,届时贵部门将如何处理此类事件?


问题5、请岱山县环保局、建设局、城管执法大队、质监站等行政部门明确对于德信紫宸府夜间施工扰民问题责任部门进行明确,请不要环保找城管,城管找公安、公安找建设,最后质监站出一个不具审批权力的证明文件了事。


问题6、请相关部门提供事件处理电话。免得总是拨打市长热线进行反馈问题,或者难道要我们到浙江政务服务网统一政务咨询投书举报平台(http://www.zjzxts.gov.cn/)向陈伟俊副省长写投诉举报信?






4

主题

37

帖子

301

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
301
 楼主| 发表于 2018-5-29 16:26:26 | 显示全部楼层
昨天不算,今天第一天了……相关部门打算几天回复啊……
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

62

主题

326

帖子

2264

积分

官方认证

积分
2264
发表于 2018-5-31 09:18:02 | 显示全部楼层
  网友“liatv”,你好。你在岱山论坛发帖内容已收悉,相关涉及部门高度重视,抓紧研究,及时处理,现将处理结果反馈如下:
  一、针对问题1解释如下:
  针对此类夜间施工现象,我们将采取以下措施:一是会同有关部门,加强对建设方夜间施工作业的备案管理,严格控制夜间施工频率。联合有关部门一起对施工单位负责人进行约谈,建议施工方有必要的情况下调整施工方案,尽最大可能避免连续夜间施工。二是对于未经备案的夜间施工行为,加强巡查,一经发现立即责令其停止作业。
  二、针对问题2、5解释如下:
  根据2017年《浙江省人民政府关于废止〈浙江省国家建设项目审计办法〉等5件规章的决定》(浙江省人民政府令第359号)的规定:《浙江省环境污染监督管理办法》自本决定公布之日起予以废止。环保部门正式取消核发建筑施工夜间作业许可证。 另外根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。 因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。另外前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。
  三、针对问题3解释如下:
  我县于2011年对高亭主城区(东至长剑大道(包含)、北至衢山大道与登云路交叉口、南至江南大桥、西至滨港路进口)实行工程车限行制度,工程车在限行区域临时通行的实行通行证制度。近期因该区域德信小区建设施工,个别工程车驾驶员为图方便,违反通行证制度,在非规定时间通行、非规定地点停放,给居民带来影响,公安交警部门将加大该区域路段机动巡逻管理密度,从严查处工程车闯禁令行为和违法停车行为,同时教育工程车辆驾驶员安全文明驾驶、严禁扰民。对因违法停车引起的交通事故,公安机关交通管理部门将严格按照道路交通法相关规定,根据当事人的行为对发生道路交通事故所起的作用以及过错的严重程度,确定当事人的责任。
  四、针对问题4解释如下:
  根据《混凝土结构工程施工规范》规定:混凝土振捣应能使模板内各个部位混凝土密实、均匀,不应漏振、欠振、过振,振动棒应垂直于混凝土表面并快插慢拔均匀振捣。根据不同商品混凝土的配合比,以及混凝土构件的设计标准,现场浇筑应在混凝土初凝之前完成。如果振捣不到位,可能会出现混凝土构件蜂窝等质量瑕疵,间接影响混凝土构件的承载力。 根据施工工艺的需求,为确保工程质量,一些重要部位混凝土必须一次性连续浇筑,可能牵涉到夜间施工,希望周边住户能理解。

岱山县住房和城乡建设局
岱山县城市管理局(综合行政执法局、环境保护局)
岱山县交通警察大队

2018年5月31日
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

14

主题

351

帖子

1818

积分

积分
1818
发表于 2018-5-28 16:58:05 | 显示全部楼层
楼主你好专业!为了赚钱就这样欺负旁边的老百姓,确实应该投诉!
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

主题

37

帖子

301

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
301
 楼主| 发表于 2018-5-28 17:40:36 来自手机 | 显示全部楼层
不爱吃西瓜 发表于 2018-5-28 16:58
楼主你好专业!为了赚钱就这样欺负旁边的老百姓,确实应该投诉!

夏天了,晚上睡觉不能开窗户……这得多讨厌
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

主题

37

帖子

301

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
301
 楼主| 发表于 2018-5-28 17:57:58 来自手机 | 显示全部楼层
相关部门,你们如果应付了事,那你们回复就可能到副省长信息
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

主题

37

帖子

301

积分

初级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
301
 楼主| 发表于 2018-5-29 08:05:54 | 显示全部楼层
liatv 发表于 2018-5-28 17:57
相关部门,你们如果应付了事,那你们回复就可能到副省长信息

信箱
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

主题

111

帖子

638

积分

积分
638
发表于 2018-5-29 09:06:48 | 显示全部楼层
楼主住在旁边确实心烦,发论坛了希望能有回复!
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

主题

183

帖子

755

积分

积分
755
发表于 2018-5-29 11:20:23 | 显示全部楼层
必须顶起来,比这个更让人烦心的 是部门之间踢皮球
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

302

帖子

3038

积分

金牌会员

Rank: 8Rank: 8

积分
3038
发表于 2018-5-29 14:13:04 | 显示全部楼层
城市成长的烦恼
懒人,慢生活--休闲岛城
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

2

帖子

65

积分

见习会员

Rank: 2

积分
65
发表于 2018-5-29 14:15:53 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


小黑屋|手机版|Archiver|岱山论坛 ( 浙ICP备12018297号-1

GMT+8, 2018-6-22 04:12 , Processed in 0.215159 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表